Отдел по образованию Пружанского райисполкома

 

Беларусь Библиотечная
Яндекс.Метрика

В детский сад без пропусков

 

Зачастую родители, отдавая ребенка в учреждение дошкольного образования, забывают о том, что у них появляются некоторые обязанности. И высказывания “Лень было вставать утром, ребенка в сад не повела”, “А что? Хочу – веду, хочу – нет” становятся неактуальными, потому что мнение это ошибочное. Согласно законодательным документам, если уж оформили ребенка в дошкольное учреждение, значит, малыш должен его посещать, потому что за 30 дней непосещения образовательного учреждения ребенок может быть отчислен.

Родители оформили ребенка в  учреждение дошкольного образования.

 Какие у них есть обязанности?

Законные представители воспитанников обязаны:

– обеспечивать условия для получения образования и развития воспитанника;

– вносить плату за питание ребенка до 25 числа текущего месяца;

– приводить ребенка в опрятном виде: чистой одежде и обуви; одевать с учетом индивидуальных особенностей и сезонных изменений;

– информировать о предстоящем отсутствии ребенка;

– взаимодействовать с учреждение дошкольного образования по всем направлениям воспитания и обучения ребенка;

– уважать честь и достоинство других участников образовательного процесса;

– выполнять требования учредительных документов, распорядка дня учреждения дошкольного образования;

– законные представители обучающихся в соответствии с законодательством Республики Беларусь несут ответственность за воспитание своих детей и создание необходимых условий для получения ими образования;

– иные обязанности законных представителей обучающихся  устанавливаются законодательными актами Республики Беларусь, локальными нормативными правовыми актами.

Можно ли пропускать детский сад по неуважительной причине?

За какое количество пропусков могут исключить из дошкольного учреждения?

– Подпунктом 5.6 пункта 5 статьи 79 Кодекса Республики Беларусь об образовании определено, что досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе учреждения образования (в том числе учреждения дошкольного образования) осуществляется в случае отсутствия более 30-ти дней без уважительных причин на занятиях в течение учебного года.

Есть ли в законодательных документах конкретный перечень уважительных причин?

– Министерство образования Республики Беларусь не устанавливает перечень уважительных причин. Руководитель учреждения дошкольного образования вправе самостоятельно в каждом отдельном случае (с учетом конкретных обстоятельств) решать вопрос о том, являются ли те или иные причины отсутствия воспитанника в учреждении дошкольного образования уважительными.

Что на практике может считаться уважительными причинами для пропуска сада?

Законодательством Республики Беларусь не установлен исчерпывающий перечень уважительных причин, по которым ребенок может отсутствовать в учреждении дошкольного образования и за ним будет сохранено место в этом учреждении.

– Но на практике уважительными причинами могут признаваться такие обстоятельства, которые объективно препятствуют родителям привести ребенка в детский сад. Это болезнь ребенка; санаторно-курортное лечение; пребывание ребенка на домашнем режиме (по рекомендации учреждения здравоохранения); карантин; наличие листка временной нетрудоспособности у родителей; отпуск, служебная командировка у родителей; выходные дни, в том числе работающих по скользящему графику работы, при предоставлении дополнительного свободного от работы дня в неделю матерям в соответствии со статьей 265 Трудового кодекса Республики Беларусь; простой организации (подразделения), в которой работают родители; временная потеря работы родителями по независящим обстоятельствам; каникулы (летние – 90 календарных дней, зимние – 10 календарных дней, весенние – 10 календарных дней); предписания санитарно-эпидемиологической службы о закрытии учреждения дошкольного образования; непредвиденные семейные обстоятельства.

Кто принимает решение об исключении ребенка из учреждения дошкольного образования?

 Руководитель учреждения дошкольного образования вправе самостоятельно в каждом отдельном случае (с учетом конкретных обстоятельств) решать вопрос о том, являются ли те или иные причины отстутствия воспитанника в учреждении дошкольного образования уважительными. Решение о сохранении места воспитанника в учреждении дошкольного образования принимается в интересах детей. В случае возникновения разногласий этот вопрос решается отделом (управлением) образования, спорта и туризма, на территории которого находится учреждение дошкольного образования, которое посещает ребенок. Основания отчисления обучающегося предусмотрены ст. 79 Кодекса Республики Беларусь об образовании.

Образовательные отношения прекращаются в случаях:

– завершения получения образования в учреждении дошкольного образования;

– перевода воспитанника в другое учреждение образования;

– ликвидации учреждения образования;

– длительного (более 30 дней в течение учебного гола) отсутствия ребенка без уважительных причин в учреждении дошкольного образования;

Согласно Положению об учреждении дошкольного образования, утвержденном Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25 июля 2011 г. № 150 прекращение образовательных отношений допускается в случае непосещения воспитанником учреждения дошкольного образования более шести месяцев даже по уважительным причинам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *